Saltar al contenido principal
Alfil
  • Encuesta
  • Presidenciales 2026
  • Datos

1.366 colombianos ya respondieron

El quiz de afinidad política más grande de la campaña 2026.

Mapa de Colombia con los puntos donde se respondió el Quiz de Afinidad
Publicado
25 may 2026
Actualizado el 31 may 2026
Estado
Resultados finales
Quiz cerrado el 31 de mayo de 2026
Mayor afinidad
Sergio Fajardo
Ciudad con más respuestas
Bogotá

Quiz Alfil de afinidad presidencial · modelo v1.1 · resultados finales · cierre 31 may 2026

En esta investigación9 secciones

01El ranking de afinidad

¿Con quién afinaron los colombianos?

Puntaje promedio de afinidad de cada candidato sobre 100, calculado al recorrer las 12 preguntas del quiz.

Puntaje promedio de afinidad sobre 12 preguntas de política pública

Puntaje promedio de afinidad · N = 1.366 respondientes

  1. 1Sergio FajardoMayor afinidad promedio63,6
  2. 2Claudia López63,3
  3. 3Paloma Valencia53,9
  4. 4Iván Cepeda48,2
  5. 5Abelardo de la Espriella46,1
Puntaje promedio de afinidad sobre 12 preguntas de política pública
PosiciónCandidatoPuntaje promedio de afinidad (0 a 100)
1Sergio Fajardo63,6
2Claudia López63,3
3Paloma Valencia53,9
4Iván Cepeda48,2
5Abelardo de la Espriella46,1
Quiz Alfil · modelo v1.1 · cálculo: Alfil Analytics · cierre 31 may 2026Ver tabla

02Intención de voto vs. afinidad real

El imán Fajardo

Quiénes dijeron votar por un candidato, pero el quiz los emparejó con otro.

Cada flujo: a quién pensaban votar → con quién afinan más en el quiz

Solo flujos con n ≥ 2 · respondientes por combinación

  • 2–9
  • 10–29
  • 30–59
  • 60–99
  • 100–149
  • 150 o más
  • Coincide con su intención de voto

Con quién afinan más en el quiz →

Dijeron votar por ↓
Fajardo
López
Valencia
Cepeda
De la Espriella
Fajardo
140
49
28
25
3
López
21
9
6
8
3
Valencia
94
36
99
3
15
Cepeda
89
61
10
212
7
De la Espriella
32
28
144
2
60
En blanco
92
29
27
26
8
Cada flujo: a quién pensaban votar → con quién afinan más en el quiz
Dijeron votar porAfinan con Sergio FajardoAfinan con Claudia LópezAfinan con Paloma ValenciaAfinan con Iván CepedaAfinan con Abelardo de la EspriellaTotal
Sergio Fajardo1404928253245
Claudia López21968347
Paloma Valencia943699315247
Iván Cepeda8961102127379
Abelardo de la Espriella3228144260266
En blanco922927268182
Total por afinidad468212314276961.366
Quiz Alfil · flujo de intención vs resultado del quiz · solo filas con n ≥ 2 son editorialmente significativasVer tabla

03¿Dónde respondieron?

¿Dónde respondieron?

Cada punto es una celda geográfica, coloreada por el candidato con mayor afinidad promedio entre quienes respondieron ahí. La densidad sigue al censo digital: Bogotá y las grandes capitales concentran la muestra, y la periferia queda subrepresentada. Es un mapa de quién contestó, no de cómo votará el país.

Candidato con mayor afinidad

Puntos coloreados por candidato con mayor afinidad en cada celda geográfica · solo respondientes con consentimiento GPS

Todas las respuestas ubicadas en Colombia

Candidato con mayor afinidad en cada celda

Sergio Fajardo

Claudia López

Paloma Valencia

Iván Cepeda

Abelardo de la Espriella

Respuestas por celda

Celdas de unos 1,1 km. El área del punto es proporcional a las respuestas.

Candidato con mayor afinidad
Candidato con mayor afinidadCeldas donde lideraRespuestas en esas celdasParte de las respuestas dibujadas
Sergio Fajardo4383870,1 %
Claudia López15705,9 %
Paloma Valencia2114011,7 %
Iván Cepeda2214312,0 %
Abelardo de la Espriella240,3 %
Todas las celdas dibujadas1031.195100,0 %
Respuestas fuera de Colombia, sin dibujar123170No se dibujan
Quiz Alfil · 1.365 respuestas ubicadas · 170 fuera de Colombia no se dibujan · límites: DANE MGNVer tabla

04Qué divide y qué une

Qué divide y qué une

Cada barra reparte el 100 % de las respuestas entre las opciones. Arriba, las preguntas que más dividen; abajo, las que generan más consenso. El índice de polarización mide qué tan parejo está el reparto.

Índice de polarización por pregunta · alto = más dividida

Reparto de las respuestas entre las tres opciones de cada pregunta, de la más dividida a la de más consenso

  1. ¿Qué enfoque debería priorizar Colombia para enfrentar la inseguridad y el crimen organizado?

    Polariz. 64
    • 31 %Invertir en las regiones abandonadas, dialogar con los grupos armados y usar juicios especiales de paz — atacar las causas de la violencia
    • 33 %Fortalecer justicia e instituciones con presencia estatal en zonas abandonadas
    • 36 %Mano dura: más fuerza pública, más cárceles y operaciones militares contundentes
  2. ¿Cuál es el mejor enfoque contra la corrupción en Colombia?

    Polariz. 59
    • 41 %Fortalecer las instituciones: una Fiscalía con dientes contra mafias, jueces independientes y funcionarios públicos elegidos por mérito (no por padrinazgo político)
    • 40 %Hacer transparente cada peso público: todos los contratos del Estado publicados en línea para que cualquier ciudadano pueda revisar en qué se gasta la plata de sus impuestos
    • 20 %Persecución directa desde la Presidencia: un bloque especial para investigar a los corruptos y quitarles los bienes que robaron de forma rápida
  3. ¿Qué debería pasar con la JEP y la implementación del acuerdo de paz de 2016?

    Polariz. 57
    • 38 %Completar íntegramente su implementación y fortalecer la JEP
    • 19 %Mantener el acuerdo con ajustes, proteger a militares en la JEP
    • 43 %Revisar radicalmente — no continuar la JEP en su forma actual
  4. ¿Qué debería pasar con el sistema de salud en Colombia?

    Polariz. 55
    • 16 %Un sistema manejado directamente por el Estado — eliminar a las EPS como intermediarias, fortalecer hospitales públicos y llevar equipos médicos que visiten casa por casa
    • 38 %Auditar todas las EPS con criterios técnicos, priorizar medicina familiar y prevención en cada territorio, y recalcular cuánto paga el Estado por cada paciente según sus necesidades reales
    • 45 %Mantener las EPS con un plan de choque urgente: pagar las deudas atrasadas a clínicas, garantizar salario mínimo a médicos y enfermeros, y que cada paciente pueda elegir entre asegurador público, privado o mixto
  5. Ante la tensión entre cuidado ambiental y desarrollo económico, ¿qué debe priorizar Colombia?

    Polariz. 52
    • 28 %Transición energética acelerada — prohibir fracking y reducir dependencia del petróleo
    • 48 %Transición gradual — continuar exploración petrolera con estrictos controles ambientales
    • 24 %Aprovechar los recursos minero-energéticos para financiar el desarrollo económico
  6. ¿Qué postura prefieres en derechos LGBTQ+ y aborto?

    Polariz. 51
    • 49 %Ampliar derechos: proteger el matrimonio igualitario, mantener el aborto legal y reconocer la diversidad sexual como derecho
    • 20 %Mantener el equilibrio actual, sin ampliar nuevos derechos ni revertir los existentes
    • 30 %Proteger la familia tradicional y la vida desde la concepción; las decisiones sobre género y sexualidad deben ser personales, no política pública
  7. Tras la captura de Maduro por EEUU y la transición tutelada por Washington, ¿qué postura debería tomar Colombia?

    Polariz. 50
    • 15 %Condenar la intervención militar de EEUU como violación de la soberanía y el derecho internacional
    • 50 %No avalar la intervención, pero acompañar una transición democrática por vía multilateral (OEA, ONU)
    • 36 %Respaldar la acción de EEUU y colaborar con la transición supervisada por Washington
  8. ¿Cuál es la mejor estrategia contra los cultivos ilícitos de coca?

    Polariz. 49
    • 27 %Sustitución voluntaria con desarrollo rural, SIN fumigación aérea
    • 51 %Combinación: sustitución voluntaria + fumigación localizada con herbicidas menos tóxicos (no glifosato)
    • 22 %Retomar fumigación aérea masiva con glifosato + acción militar contundente
  9. ¿Qué debe priorizar la política educativa nacional?

    Polariz. 48
    • 37 %Gratuidad universitaria y fuerte inversión en educación pública de calidad
    • 52 %Educación pública de calidad complementada con alianzas público-privadas
    • 11 %Volver a enseñar cívica y valores tradicionales en el colegio, y priorizar carreras técnicas sobre carreras humanísticas
  10. ¿Los ciudadanos deberían tener derecho a portar armas legalmente para defensa personal?

    Polariz. 47
    • 10 %Sí, el porte legal mejora la seguridad — los criminales usan armas ilegales de todas formas
    • 37 %Solo bajo condiciones estrictas y controles fuertes, no de forma generalizada
    • 53 %No, debemos reducir la cantidad de armas en manos civiles como política de seguridad
  11. ¿Cuál crees que debe ser el papel del Estado en la economía colombiana?

    Polariz. 36
    • 27 %Un Estado fuerte que redistribuya la riqueza mediante impuestos progresivos y servicios públicos amplios
    • 64 %Un Estado moderado que garantice reglas justas y deje espacio a la iniciativa privada
    • 9 %Un Estado lo más pequeño posible, con impuestos bajos y mínima regulación
  12. ¿Cómo debería cambiarse (o no) la Constitución de Colombia?

    Polariz. 36
    • 14 %Convocar una Asamblea Constituyente para reescribir el contrato social desde cero — los problemas del país son estructurales y requieren cambios de fondo
    • 64 %Mantener la Constitución del 91 como base, pero reformar artículos puntuales a través del Congreso cuando sea necesario
    • 21 %Defender la Constitución del 91 como está — ha estabilizado al país por más de 30 años y cambios estructurales podrían hacer más daño que bien
Índice de polarización por pregunta · alto = más dividida
PreguntaÍndice de polarizaciónOpciónRespuestas (%)
¿Qué enfoque debería priorizar Colombia para enfrentar la inseguridad y el crimen organizado?64Invertir en las regiones abandonadas, dialogar con los grupos armados y usar juicios especiales de paz — atacar las causas de la violencia31
¿Qué enfoque debería priorizar Colombia para enfrentar la inseguridad y el crimen organizado?64Fortalecer justicia e instituciones con presencia estatal en zonas abandonadas33
¿Qué enfoque debería priorizar Colombia para enfrentar la inseguridad y el crimen organizado?64Mano dura: más fuerza pública, más cárceles y operaciones militares contundentes36
¿Cuál es el mejor enfoque contra la corrupción en Colombia?59Fortalecer las instituciones: una Fiscalía con dientes contra mafias, jueces independientes y funcionarios públicos elegidos por mérito (no por padrinazgo político)41
¿Cuál es el mejor enfoque contra la corrupción en Colombia?59Hacer transparente cada peso público: todos los contratos del Estado publicados en línea para que cualquier ciudadano pueda revisar en qué se gasta la plata de sus impuestos40
¿Cuál es el mejor enfoque contra la corrupción en Colombia?59Persecución directa desde la Presidencia: un bloque especial para investigar a los corruptos y quitarles los bienes que robaron de forma rápida20
¿Qué debería pasar con la JEP y la implementación del acuerdo de paz de 2016?57Completar íntegramente su implementación y fortalecer la JEP38
¿Qué debería pasar con la JEP y la implementación del acuerdo de paz de 2016?57Mantener el acuerdo con ajustes, proteger a militares en la JEP19
¿Qué debería pasar con la JEP y la implementación del acuerdo de paz de 2016?57Revisar radicalmente — no continuar la JEP en su forma actual43
¿Qué debería pasar con el sistema de salud en Colombia?55Un sistema manejado directamente por el Estado — eliminar a las EPS como intermediarias, fortalecer hospitales públicos y llevar equipos médicos que visiten casa por casa16
¿Qué debería pasar con el sistema de salud en Colombia?55Auditar todas las EPS con criterios técnicos, priorizar medicina familiar y prevención en cada territorio, y recalcular cuánto paga el Estado por cada paciente según sus necesidades reales38
¿Qué debería pasar con el sistema de salud en Colombia?55Mantener las EPS con un plan de choque urgente: pagar las deudas atrasadas a clínicas, garantizar salario mínimo a médicos y enfermeros, y que cada paciente pueda elegir entre asegurador público, privado o mixto45
Ante la tensión entre cuidado ambiental y desarrollo económico, ¿qué debe priorizar Colombia?52Transición energética acelerada — prohibir fracking y reducir dependencia del petróleo28
Ante la tensión entre cuidado ambiental y desarrollo económico, ¿qué debe priorizar Colombia?52Transición gradual — continuar exploración petrolera con estrictos controles ambientales48
Ante la tensión entre cuidado ambiental y desarrollo económico, ¿qué debe priorizar Colombia?52Aprovechar los recursos minero-energéticos para financiar el desarrollo económico24
¿Qué postura prefieres en derechos LGBTQ+ y aborto?51Ampliar derechos: proteger el matrimonio igualitario, mantener el aborto legal y reconocer la diversidad sexual como derecho49
¿Qué postura prefieres en derechos LGBTQ+ y aborto?51Mantener el equilibrio actual, sin ampliar nuevos derechos ni revertir los existentes20
¿Qué postura prefieres en derechos LGBTQ+ y aborto?51Proteger la familia tradicional y la vida desde la concepción; las decisiones sobre género y sexualidad deben ser personales, no política pública30
Tras la captura de Maduro por EEUU y la transición tutelada por Washington, ¿qué postura debería tomar Colombia?50Condenar la intervención militar de EEUU como violación de la soberanía y el derecho internacional15
Tras la captura de Maduro por EEUU y la transición tutelada por Washington, ¿qué postura debería tomar Colombia?50No avalar la intervención, pero acompañar una transición democrática por vía multilateral (OEA, ONU)50
Tras la captura de Maduro por EEUU y la transición tutelada por Washington, ¿qué postura debería tomar Colombia?50Respaldar la acción de EEUU y colaborar con la transición supervisada por Washington36
¿Cuál es la mejor estrategia contra los cultivos ilícitos de coca?49Sustitución voluntaria con desarrollo rural, SIN fumigación aérea27
¿Cuál es la mejor estrategia contra los cultivos ilícitos de coca?49Combinación: sustitución voluntaria + fumigación localizada con herbicidas menos tóxicos (no glifosato)51
¿Cuál es la mejor estrategia contra los cultivos ilícitos de coca?49Retomar fumigación aérea masiva con glifosato + acción militar contundente22
¿Qué debe priorizar la política educativa nacional?48Gratuidad universitaria y fuerte inversión en educación pública de calidad37
¿Qué debe priorizar la política educativa nacional?48Educación pública de calidad complementada con alianzas público-privadas52
¿Qué debe priorizar la política educativa nacional?48Volver a enseñar cívica y valores tradicionales en el colegio, y priorizar carreras técnicas sobre carreras humanísticas11
¿Los ciudadanos deberían tener derecho a portar armas legalmente para defensa personal?47Sí, el porte legal mejora la seguridad — los criminales usan armas ilegales de todas formas10
¿Los ciudadanos deberían tener derecho a portar armas legalmente para defensa personal?47Solo bajo condiciones estrictas y controles fuertes, no de forma generalizada37
¿Los ciudadanos deberían tener derecho a portar armas legalmente para defensa personal?47No, debemos reducir la cantidad de armas en manos civiles como política de seguridad53
¿Cuál crees que debe ser el papel del Estado en la economía colombiana?36Un Estado fuerte que redistribuya la riqueza mediante impuestos progresivos y servicios públicos amplios27
¿Cuál crees que debe ser el papel del Estado en la economía colombiana?36Un Estado moderado que garantice reglas justas y deje espacio a la iniciativa privada64
¿Cuál crees que debe ser el papel del Estado en la economía colombiana?36Un Estado lo más pequeño posible, con impuestos bajos y mínima regulación9
¿Cómo debería cambiarse (o no) la Constitución de Colombia?36Convocar una Asamblea Constituyente para reescribir el contrato social desde cero — los problemas del país son estructurales y requieren cambios de fondo14
¿Cómo debería cambiarse (o no) la Constitución de Colombia?36Mantener la Constitución del 91 como base, pero reformar artículos puntuales a través del Congreso cuando sea necesario64
¿Cómo debería cambiarse (o no) la Constitución de Colombia?36Defender la Constitución del 91 como está — ha estabilizado al país por más de 30 años y cambios estructurales podrían hacer más daño que bien21
Quiz Alfil · N = 1.366 en cada pregunta · cálculo: Alfil Analytics · modelo v1.1Ver tabla

05Los tres temas que más dividen

Los tres temas que más dividen

Cómo respondió la gente que terminó afinando con cada candidato, en las tres preguntas más polarizantes.

¿Qué postura prefieres en derechos LGBTQ+ y aborto?

  • Ampliar derechos: proteger el matrimonio igualitario, mantener el aborto legal y reconocer la diversidad sexual como derecho
  • Mantener el equilibrio actual, sin ampliar nuevos derechos ni revertir los existentes
  • Proteger la familia tradicional y la vida desde la concepción; las decisiones sobre género y sexualidad deben ser personales, no política pública
  • Sergio Fajardo

    56 %24 %20 %

  • Claudia López

    72 %22 %6 %

  • Paloma Valencia

    10 %26 %64 %

  • Iván Cepeda

    81 %11 %8 %

  • Abelardo de la Espriella

    6 %6 %88 %

¿Qué postura prefieres en derechos LGBTQ+ y aborto?
Candidato con mayor afinidadAmpliar derechos: proteger el matrimonio igualitario, mantener el aborto legal y reconocer la diversidad sexual como derecho (%)Mantener el equilibrio actual, sin ampliar nuevos derechos ni revertir los existentes (%)Proteger la familia tradicional y la vida desde la concepción; las decisiones sobre género y sexualidad deben ser personales, no política pública (%)
Sergio Fajardo562420
Claudia López72226
Paloma Valencia102664
Iván Cepeda81118
Abelardo de la Espriella6688
Quiz Alfil · distribución de respuestas por candidato top match · pregunta Q3Ver tabla

¿Qué debería pasar con la JEP y la implementación del acuerdo de paz de 2016?

  • Completar íntegramente su implementación y fortalecer la JEP
  • Mantener el acuerdo con ajustes, proteger a militares en la JEP
  • Revisar radicalmente — no continuar la JEP en su forma actual
  • Sergio Fajardo

    39 %28 %32 %

  • Claudia López

    47 %18 %35 %

  • Paloma Valencia

    3 %16 %81 %

  • Iván Cepeda

    80 %10 %10 %

  • Abelardo de la Espriella

    4 %16 %80 %

¿Qué debería pasar con la JEP y la implementación del acuerdo de paz de 2016?
Candidato con mayor afinidadCompletar íntegramente su implementación y fortalecer la JEP (%)Mantener el acuerdo con ajustes, proteger a militares en la JEP (%)Revisar radicalmente — no continuar la JEP en su forma actual (%)
Sergio Fajardo392832
Claudia López471835
Paloma Valencia31681
Iván Cepeda801010
Abelardo de la Espriella41680
Quiz Alfil · distribución de respuestas por candidato top match · pregunta Q10Ver tabla

¿Cuál es el mejor enfoque contra la corrupción en Colombia?

  • Fortalecer las instituciones: una Fiscalía con dientes contra mafias, jueces independientes y funcionarios públicos elegidos por mérito (no por padrinazgo político)
  • Hacer transparente cada peso público: todos los contratos del Estado publicados en línea para que cualquier ciudadano pueda revisar en qué se gasta la plata de sus impuestos
  • Persecución directa desde la Presidencia: un bloque especial para investigar a los corruptos y quitarles los bienes que robaron de forma rápida
  • Sergio Fajardo

    50 %38 %12 %

  • Claudia López

    32 %51 %17 %

  • Paloma Valencia

    42 %32 %25 %

  • Iván Cepeda

    35 %47 %18 %

  • Abelardo de la Espriella

    23 %25 %52 %

¿Cuál es el mejor enfoque contra la corrupción en Colombia?
Candidato con mayor afinidadFortalecer las instituciones: una Fiscalía con dientes contra mafias, jueces independientes y funcionarios públicos elegidos por mérito (no por padrinazgo político) (%)Hacer transparente cada peso público: todos los contratos del Estado publicados en línea para que cualquier ciudadano pueda revisar en qué se gasta la plata de sus impuestos (%)Persecución directa desde la Presidencia: un bloque especial para investigar a los corruptos y quitarles los bienes que robaron de forma rápida (%)
Sergio Fajardo503812
Claudia López325117
Paloma Valencia423225
Iván Cepeda354718
Abelardo de la Espriella232552
Quiz Alfil · distribución de respuestas por candidato top match · pregunta Q12Ver tabla

06Metodología

Cómo se hizo este estudio

El puntaje final de afinidad se calcula como la suma ponderada de las respuestas frente a cada candidato. El candidato con mayor puntaje es el top match del respondiente.

El Quiz de Afinidad Alfil presenta 12 preguntas sobre temas de política pública y valores ciudadanos. Cada respuesta recibe un peso por candidato según la posición declarada de ese candidato en el tema correspondiente.

Los puntajes se recomputaron con el modelo v1.1 (calibrado el 13 de abril de 2026) para garantizar consistencia en el análisis agregado.

07Lo que NO mide

Lo que NO mide este quiz

  • No es probabilística

    Esta no es una encuesta probabilística. Los respondientes se autoseleccionaron al hacer click en un quiz viral — no fueron seleccionados aleatoriamente de la población colombiana.

  • Sobrerrepresenta Bogotá

    El 50,8 % de los respondientes reportó Bogotá como su ciudad, lo que sobrerrepresenta significativamente la capital frente al resto del país.

  • Ventana acotada

    La ventana de captura fue del 10 de abril al 31 de mayo de 2026. Los resultados retratan al subconjunto de internautas politizados que respondieron en ese período, no a la población colombiana en general.

N = 1.366 respuestas completas

08Compartir

Compartir este análisis

¿Conoces a alguien que debería ver estos resultados? Comparte la ficha del Quiz de Afinidad 2026.

09Ficha técnica

Ficha técnica

Muestra
1.366 respondientes
Período
10 de abril — 31 de mayo de 2026
Modelo de scoring
v1.1
Tipo
Quiz de auto-selección (no probabilístico)

→Colección · Elecciones 2026

Sigue leyendo

Ver todas las investigaciones
Resultados finales del Quiz Alfil 2026 — ¿Cómo piensa Colombia? — Alfil